Все о теплообменниках и теплотехническом оборудовании
Подписка на статьи
Фильтр по статьям

Системы отопления в многоквартирных домах

Системы отопления в многоквартирных домах
20.03.2019
Рейтинг:
4.3 / 6
Теплоснабжение,
отопление,

Содержание статьи

Введение

Система отопления (СО) позволяет поддерживать температуру на комфортном для проживания уровне в многоквартирных домах в зимний и межсезонный периоды.

Основные элементы системы отопления

СО – сложное инженерное решение, которое можно разбить на два основных элемента:

  1. Индивидуальный тепловой пункт (ИТП). В некоторых случаях центральный тепловой пункт (ЦТП) или персональная котельная, куда уже включены все узлы ИТП.
  2. Отопительные инженерные коммуникации внутри здания.

ИТП – инженерное решение, являющееся промежуточным звеном, которое отделяет теплоноситель от источника тепла и конечных потребителей внутри здания. Обеспечивает передачу тепловой энергии теплоносителя от внешнего контура – внутреннему (потребителю) через теплообменник, образуя тем самым закрытую систему отопления (в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» открытые системы отопления должны прекратить свое существование до 1 января 2022 года).

Основные рабочие узлы ИТП:

  • ввод и учет тепла;
  • теплообменник(и);
  • насосы;
  • погодозависимая автоматика;
  • регулирующая арматура;
  • запорная арматура;
  • фильтрующие элементы;
  • измерительные приборы;
  • подпитка.

Пример принципиальной схемы отопления:

Принципиальная схема отопления многоквартирного дома

Задачи, которые решает ИТП:

  1. Передача тепла от теплоносителя потребителю;
  2. Погодозависимое регулирование температуры потребителя, путем снижения расходования теплоносителя (присутствует не везде, по большей части из-за своей дороговизны, обеспечивает комфортную температуру в помещениях в переходном периоде (осенью-весной) и снижает расходование тепловой энергии, тем самым снижая финансовые затраты конечных потребителей тепла);
  3. Обеспечение циркуляции воды в системе отопления;
  4. Поддержание необходимого давления в СО.

К инженерным коммуникациям относятся:

  • трубная система;
  • радиаторы;
  • индивидуальные терморегуляторы.

Схемы

Трубные схемы СО подразделяются на:

  1. Двухтрубные;
  2. Однотрубные.

Однотрубная и двухтрубная схемы отопления многоквартирного дома

В однотрубной системе (устаревший вариант) подача и обратка теплоносителя осуществляется по одной трубе. Поскольку при таком варианте распределение тепловой энергии неравномерно, то температура радиаторов будет падать по мере удаления их от ИТП.

В двухтрубной системе подача теплоносителя и его обратка разделены на две магистральные трубы. Благодаря чему обеспечивается равномерное распределение тепла. Данная схема используется при новом строительстве.

Принцип работы и устройство

Система отопления многоэтажного здания

На ТЭЦ или котельной вырабатывается при помощи турбин, либо котлов теплоноситель. По теплопроводу, с помощью сетевых насосов он подается на ввод в ИТП или ЦТП.

На вводе в ИТП/ЦТП теплоноситель замеряется по объему и температуре и поступает под давлением, пройдя предварительную фильтрацию, в теплообменник, где он передает свою энергию внутреннему контуру здания. На внутреннем контуре стоят насосы, обеспечивающие циркуляцию нагретой воды по системе дома.

На каждом этаже дома установлено балансировочные краны, которые обеспечивают равномерное распределение тепловой энергии поэтажно. От данных разводок нагретая вода поступает по одной трубе в квартиру и проходя через радиатор возвращается по второй трубе в тепловой пункт. Данный процесс постоянен. 

Давление в системе отопления

Давление можно разделить на два уровня:

  1. Первый – давление на вводе в здание. Оно может достигать 10 атмосфер. При проектировании нужно помнить, что тепловая сеть требует возврат теплоносителя с определенным давлением, ниже которого возвращать теплоноситель нельзя, иначе будет взыскана дополнительная плата. Иногда требуется установка дополнительных насосов на обратку, так как такой вариант дешевле, чем подбор оборудования в ИТП с минимальными гидравлическими потерями.
  2. Второй – давление во внутренней системе отопления. Он зависит напрямую от этажности здания. Условно его можно привести в виде таблицы со следующими данными:

До 5 этажей

Не более 7 атм.

До 9 этажей

От 5 до 10 атм.

9+

Не более 15 атм.

Температура в системе отопления

В зависимости от температурных условий наружного воздуха, теплоснабжающая организация регулирует температуру теплоносителя. Пример:

Темп. Наружного воздуха

Темп. На подаче

Темп. На обратке

+10

70

55

+9

70

54

-19

114

64

-20

116

65

-21

119

66

Для достижения комфортной температуры внутри помещений на уровне 20 градусов, в СО дома температура воды так же будет зависеть от условий наружного воздуха. Пример:

Темп. Наружного воздуха

Темп. На подаче

Темп. На обратке

+8

41,2

35,8

0

52,4

43,3

-5

58,9

47,6

-10

65,3

51,7

-15

71,5

55,6

-20

77,5

59,4

Промывка системы отопления

Чтобы система работала бесперебойно и выдавала проектные параметры, она должна подвергаться периодическому обслуживанию в виде очистки.

В ИТП в ежегодной промывке нуждаются теплообменные аппараты. Их чистка может быть:

  1. Безразборной, с применением промывочных циркуляционных насосов и химических реагентов для промывки.
  2. Разборной, когда аппарат полностью разбирается и поверхность пластин очищается путем погружения в емкость с химическим реагентом, либо механически (следует с осторожностью проводить, может быть повреждена поверхность пластин, толщина которых всего 0,4-0,6 мм). Категорически запрещается промывать пластинчатые теплообменники растворами на основе соляной кислоты: поверхность пластин начинает корродировать, что приводит к микротрещинам, дальнейшему смешиванию сред и выходу оборудования из строя с последующим дорогостоящим ремонтом.

Качество произведенной промывки оценивается измерительными приборами (манометрами) при сравнении давления на входе в оборудование и выходе с наложением на получившийся параметр гидравлических потерь, указанных в паспорте на теплообменник.

Чуть реже требуется промывка системы труб и радиаторов. Решение о промывке принимается на основе показателей манометров на подаче и обратке из СО.

Чтобы не запускать трубную систему обычно ее промывка должна проходить раз в 3-5 лет. 

Поделиться:
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения. Если вы не согласны с этим, то должны немедленно покинуть данный сайт