Все о теплообменниках и теплотехническом оборудовании
Подписка на статьи
Фильтр по статьям

Промывочные насосы

Промывочные насосы
18.05.2021
Рейтинг:
5 / 0
инструкции,

Содержание статьи

Введение

Для процесса безразборной гидрохимической очистки теплообменников, в которых образовалась накипь, элементы коррозии, камень известнякового происхождения и иные виды загрязнителей, используют промывочные насосы. Применение указанного технологического оборудования помогает предупредить износ оборудования, в том числе теплообменника, и увеличивает цикл межремонтных операций. Использование указанного оборудования увеличивает эксплуатационный ресурс оборудования и поддерживает нормальный режим функционирования системы.

Промывочные насосы

Конструкция насоса для промывки

В конструктивном плане оборудование имеет небольшое количество элементов, но каждый из них имеет собственные уникальные и технические характеристики. Агрегат для комплексной очистки теплообменного оборудования включает в себя:

  • накопительный бак, изготовленный из высокопрочной стали или иного заменяющего его материала;
  • станция насоса для промывки (циркуляционный тип);
  • монтажные шланги с элементами подсоединения;
  • шнур для подключения к электрической сети.

В зависимости от условия эксплуатации установки или инженерной сети, допускается дополнительная комплектация таймерами, реверсами. Использование таймеров предназначено для определения цикличности промывки, исходя из заданного параметра времени. Опция реверса позволяет организовать обратную подачу потока по возвратной линии. Наличие дополнительных элементов ведет к удорожанию стоимости оборудования, но в последующем можно получить необходимую эффективность работоспособности инженерной системы.

Для каких целей используют промывку теплообменника насосом

Беспрерывная работа насосной станции ведет к появлению накипи, элементов коррозии и прочих загрязнителей. Вовремя не устранив данный недостаток, инженерная система ухудшает свои технические показатели и очень часто выходит из строя до того, как наступит плановый или профилактический ремонт (обслуживание). Безразборная промывка теплообменника насосом в коммунальной сфере осуществляется ежесезонно или один раз в 4 месяца. Для профилактических работ очистка предусмотрена не менее одного раза в 6 месяцев. Это требование применимо как для коммунальной, так и для промышленной сферы эксплуатации теплообменного аппарата.

Промывочные насосы

Согласно технологической карте эксплуатации инженерной системы, промывка для внеочередного цикла необходима в следующих случаях:

  • теплообменник имеет регулярные сбои в процессе функционирования;
  • уровень теплоотдачи имеет отклонения от заданных параметров;
  • фильтры быстро засоряются и изнашиваются, не соблюдая гарантированный срок службы;
  • нагрев имеет неудовлетворительные параметры.

Внедрение бустеров приведёт к тому, что можно своевременно устранить проблему и повысить эксплуатационные характеристики теплообменного оборудования. Для безразборной системы промывки насосом необходимо соблюдать важное условие: теплообменники должны иметь сварной или полусварной вариант исполнения. Для разборных систем использование насосных станций будет иметь эффективность только в том случае, если имеются для этого подходящие параметры загрязнения пластин.

Под определенным давлением насос для промывки подает в систему химический реагент, причем исключительно вовнутрь. В течение определенного времени растворяются загрязнители, по окончании процесса осуществляется принудительная промывка системы с высвобождением образовавшегося шлака. По завершению работы для нейтрализации системы в принудительном порядке осуществляется промывка проточной водой.

Общее время промывки в зависимости от объема системы занимает от 2 до 8 часов. Габаритные размеры емкостей могут быть 15, 20, а также 30 и 40 литров. В промышленных масштабах допускается применение бака объемом до 200 литров.

Общий базовый параметр для подбора насосной установки

В зависимости от конечного целевого предназначения теплообменного оборудования определяется базовый критерий подбора промывочных насосов. Поскольку каждый тип агрегата имеет собственные индивидуальные технические характеристики, покупая насосное оборудование для промывки теплообменника, необходимо учитывать следующие критерии:

  • вместимость бака для промывочного раствора;
  • рабочая производительность насосной станции;
  • предельная температура нагрева системы;
  • максимально допустимый напор давления в контуре;
  • максимальная длина подсоединительных шлангов;
  • характеристики подсоединительной резьбы;
  • наличие реверса.

Аппаратура должна иметь требуемые критерии объема. Если агрегат имеет минимальный объем 50%, то реагент придется доливать так, чтобы не было увеличения на 1/3 объема. Такие баки имеют определенную сложность в применении промывки системы. Оптимальным вариантом считается вместимость бака на 40% больше своего объема. В указанном варианте необходимость доливки отпадёт сама собой. Желательно иметь опцию ресивера.

Промывочные насосы

Для жилого фонда, например, многоквартирного дома, достаточно иметь бак вместимость от 20 до 40 литров. Но в этом случае необходимо использовать резьбовую установку подсоединителей, которые имеют разные показатели, например, 1 или 3/4. Теплообменный аппарат в данном случае будет адаптирован под работу циркуляционного насоса. Для центробежных агрегатов принято рассчитывать давление из расчета 1-2 бар и мощность не более 750 Ватт. Для жилого фонда это достаточные характеристики для инженерной системы. В промышленном производстве желательно иметь агрегаты, рассчитанные на давление до 6,5 бар. Также важно учитывать критерий обработки объема жидкости(л/час). Для жилого фонда это до 2640 л/час, для промышленного производства – до 5400 л/час.

Базовый функционал промывки теплообменного оборудования

В стандартную базовую основу, кроме насосной станции, включают неразборные котлы и прочие элементы, необходимые для обеспечения потребителей теплом и водой. Бустеры используют не только для очистки теплообменного оборудования, но и для бойлерных систем, газовых котлов. Стандартная система включает только основные функции промывки, которые чаще всего проводят в ручном режиме.

Промывочные насосы

Чтобы добиться эффективности работы промывки теплообменной установки, для выполнения автоматизированной работы в базовый состав включают:

  • систему реверса;
  • комплекс подогрева;
  • оборудование таймера.

Наличие реверса и таймера является рекомендательными, поскольку это повышает стоимость агрегата. Нагретый реагент эффективно удаляет накипь и прочие загрязнители. Электронагревательные компоненты используют в зависимости от условия эксплуатации теплообменника, например, если он установлен на открытой площадке. Своевременная профилактическая очистка и промывка теплообменного оборудования значительно увеличивают ресурс эксплуатации аппаратуры.

Расчет промывочного насоса

Насосы
Поделиться:
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения. Если вы не согласны с этим, то должны немедленно покинуть данный сайт