Все о теплообменниках и теплотехническом оборудовании
Подписка на статьи
Фильтр по статьям

Как подобрать теплообменник правильно?

Как подобрать теплообменник правильно?
29.06.2018
Рейтинг:
3.8 / 7
Теплоснабжение,
подбор, расчет,

Содержание статьи

Введение

Правильный подбор модели теплообменного аппарата состоит из четырех пунктов:

  1. Определение задачи, которую будет решать теплообменник
  2. Определение технических условий эксплуатации
  3. Расчет теплообменного аппарата
  4. Подбор конкретной модели, подходящей под расчетные параметры

Определение задачи

Основное назначение теплообменного аппарата – это передача энергии (тепла) одной среды другой без смешивания. Поэтому, в-первую очередь, определите, что вы хотите сделать с целевой средой – охладить или нагреть. Кроме того, необходимо учесть где будет использоваться агрегат, например, вам нужен теплообменник для бассейна. После этого переходят к определению технических условий использования оборудования.

Технические условия эксплуатации

Тип среды

Обратите внимание на типы, используемых сред. Что это: пар, вода, нефть, газ, этиленгликоль или что-то еще? Структура теплоносителя будет влиять на расчеты и дальнейший подбор устройства, так как агрессивные вещества требуют более высоких прочностных характеристик теплообменника.

Температуры сред на выходах и входах теплообменника

Температура на входах и выходах теплообменного аппарата

На схеме видно, как теплоноситель поступает в теплообменный аппарат (t1) и, отдав часть тепла теплопотребителю, который также заходит в теплообменник (t3), на выходе имеет изменившуюся температуру (t2). 

Допустимые потери по напору нагреваемой и охлаждаемой стороны

Из-за конструкционных особенностей теплообменника, при прохождении через него рабочей среды происходит падение ее давления. Технологические процессы, в которых используются теплообменные аппараты, крайне требовательны к данной характеристике. Например, слишком большое падение давления жидкости не позволит поднимать ее на верхние этажи жилового здания.

Максимальная рабочая температура

Логично, что чем выше температура внутри устройства, тем более жесткие требования предъявляются к конструкционным особенностям теплообменного аппарата и материалам, которые используются в нем.

Максимальное рабочее давление

Аналогично предыдущему пункту, поскольку высокие температуры и давление внутри теплообменника требуют использование более прочных материалов.

Тепловая нагрузка

Способность теплообменного аппарата передать количество энергии (тепла) от одной среды другой. В конечном итоге влияет на габариты теплообменника, а значит ограничивает выбор конкретных моделей.

Расчет

Опираясь на данные, полученные при определении технических условий эксплуатации, производится расчет теплообменника.

Виды расчета:

  • Тепловой
  • Механический
  • Расчет температурных напряжений
  • Компоновочный
  • Гидравлический
  • Конструктивный расчет
  • Прочностной
  • Поверочный

Подробно о каждом виде расчета мы расскажем в следующих статьях. Поэтому подписывайтесь на нашу e-mail рассылку и новости в социальных сетях, чтобы не пропустить их.

Подбор теплообменника

На основании произведенных расчетов, которые мы указали выше – на выходе получаем набор параметров и их значений, например, скорость течения воды в трубах, их диаметр, площадь теплообмена и т.д.

Далее переходим к подбору аппарата, который подходит под расчет. Произвести подбор модели теплообменника точно и быстро позволяет специальное программное обеспечение от ведущих производителей теплообменных аппаратов: Ридан, Alfa Laval, GEA и т.д. Инженеры компании «ПроТепло» используют самые современные версии такого ПО.

Если вы хотите углубиться в специфику подбора и расчета теплообменных аппаратов, то рекомендуем подписаться на наши новости и e-mail рассылку.

Если же вам необходимо подобрать теплообменный аппарат «здесь и сейчас», то заполните форму подбора ниже.

Греющая сторона
Нагреваемая сторона
Есть готовый расчет, заполненный опросный лист или спецификация? Прикрепите файл:
 
Поделиться:
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения. Если вы не согласны с этим, то должны немедленно покинуть данный сайт